BARRÈS (Maurice).

Lot 77
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
BARRÈS (Maurice).
Gréco ou le Secret de Tolède. Paris, les éditions d'art Devambez, 1928. Grand in-4, (12, les 6 premières blanches)-109-(11, les 5 dernières blanches) pp., en ff. sous couverture, chemise à dos de basane brune et étui cartonné usagés. Édition tirée à 218 exemplaires numérotés, un des 40 sur japon comprenant une suite des eaux-fortes avec remarques. Étude originellement parue en 1911 sous le titre Le Greco. Premier tirage des 23 eaux-fortes d'Auguste Brouet, dont 15 hors texte et 8 dans le texte. 7 autres compositions dans le texte.
Mes ordres d'achat