BARRÈS (Maurice).

Lot 78
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
BARRÈS (Maurice).
Ensemble de 19 plaquettes brochées de formats divers, toutes en éditions originales, le tout placé dans trois chemises à dos et coins de maroquin bleu outre-mer, sous étuis. Quelques couvertures avec légers défauts. Belle réunion : Adieu à Moréas. Paris, Émile-Paul, 1910. Un des 50 exemplaires numérotés sur hollande. Envoi autographe signé à l'historien de l'art André Pératé. - L'Alsace et la Lorraine. Paris, bureaux de La Patrie française, 1900. Envoi autographe signé à Henri Saillard. - Assainissement et fédéralisme. Discours. Paris, librairie de la Revue socialiste, 1895. Envoi autographe signé à Henri Saillard. - Le Blason de la France, ou ses traits éternels dans cette guerre et dans les vieilles épopées. London, published for the British Academy by Humphrey Milford, Oxford University Press, [1916]. Véritable édition originale, non référencée par Talvart. Envoi autographe signé à Henri Saillard. - La Conscience alsacienne. Strasbourg, Revue alsacienne illustrée, 1904. Envoi autographe signé « à Monsieur Cheramy ». - Dans le cloaque. Paris, Édition de L'Écho de Paris, 1914. - La Défense des églises. Paris, au siège du Comité [de défense et de progrès social], [1912]. - Discours sur la politique de la Ruhr. Paris, imprimerie des journaux officiels, [1919]. Extrait du Journal officiel. Mention autographe de Barrès. - Discours sur la politique rhénane. Paris, imprimerie des journaux officiels, [1920]. Extrait du Journal officiel. Mention autographe de Barrès. - Discours [...] sur l'enseignement primaire. Paris, Édition de L'Écho de Paris, [1910]. Envoi autographe signé à André Pératé. - Notre Alsace et notre Lorraine. Des documents, des vérités. Paris, Éditions de La Renaissance contemporaine, 1918. Édition non référencée par Talvart. - La Politique rhénane. Aidons la Rhénanie à s'organiser ! Discours. Paris, imprimerie des journaux officiels, [1920]. Extrait du Journal officiel. - Pour les églises de France. Discours prononcé [...] le 25 novembre 1912. Paris, imp
Mes ordres d'achat