BARRÈS (Maurice).

Lot 79
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
BARRÈS (Maurice).
Ensemble de 24 volumes (9 reliés, 14 brochés et un en ff.) de Maurice Barrès et autour, et d'environ 100 cartes postales concernant sa ville natale de Charmes. - Ouvrages de Maurice Barrès : L'Âme française et la guerre. Tomes I à VI. Paris, Émile-Paul frères, 1915-1917. 6 volumes in-12, brochés. Édition originale, un des 10 exemplaires numérotés sur chine (le n°1). Cette série comprendrait encore 5 volumes (1918-1920). - L'Âme française et la guerre. Tome V (Les Voyages de Lorraine et d'Artois). Paris, Émile-Paul frères, 1916. In-12, demi-maroquin marron. Édition originale, exemplaire numéroté « tiré spécialement pour l'auteur ». - L'Âme française et la guerre. Tome VIII (Le Suffrage des morts). Paris, Émile-Paul frères, 1919. In-12, broché. Édition originale, exemplaire sur hollande « tiré spécialement pour l'auteur ». Envoi autographe signé. - Amori et dolori sacrum. La Mort de Venise. Paris, Félix Juven, 1902. In-12, demi-basane verte, dos passé et frotté. Édition originale. Envoi autographe signé à la fille de l'historien Armand Dayot. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Barrès à ce dernier. - Autour de Jeanne d'Arc. Paris, librairie ancienne Édouard Champion, 1916. In-4, bradel de demi-chagrin rouge. Édition originale, un des exemplaires numérotés sur vergé d'Arches. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée (« ... Il n'y a pas un pays qui puisse montrer un héros digne de se placer à côté de Jeanne d'Arc... », 2 pp. in-4 au crayon et à l'encre), et de plusieurs autres pièces diverses, essentiellement des feuillets de planches extraits d'un autre ouvrage sur Jeanne d'Arc, avec également une carte postale autographe signée d'Anna de Noailles à Julia Daudet, épouse d'Alphonse, au verso de laquelle est reproduite une vue de la maison de Jeanne d'Arc à Domrémy. - Les Bastions de l'Est. Le Génie du Rhin. Paris, librairie Plon, 1921. In-12, broché. Édition originale, un des exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma. Envoi autographe signé au
Mes ordres d'achat