BÉLIDOR (Bernard Forest de).

Lot 82
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
BÉLIDOR (Bernard Forest de).
Architecture hydraulique, ou L'Art de conduire, d'élever et de ménager les eaux pour les différens besoins de la vie. A Paris, chez Charles-Antoine Jombert, 1737-1739. 2 volumes. - Architecture hydraulique. Seconde partie. Qui comprend l'art de diriger les eaux de la mer & des rivières. Ibid., 1750-1753. 2 volumes. - Soit 2 parties en 4 volumes in-4, (8)-xii-412 [mal chiffrées 312] + (8)-424-xxvi-(2) + (8)-xiv-(2)-412-(32) + viii-480-(40) pp., veau marbré, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièces de titre et de tomaison brunes, tranches rouges, disparates dans la marbrure et les fers des dos, quelques épidermures, coiffes et coins usagés, mouillures marginales au premier frontispice (reliure de l'époque). Édition originale. Importante illustration gravée sur cuivre : portrait-frontispice par Will d'après Vigée, 2 frontispices par Rigaud, 219 planches dépliantes par Bailleul, Dheulland, Hérisset, etc. 14 vignettes dans le texte par Soubeyran, Rigaud et Chedel. « One of the earliest scientific books in the field of engineering. Concentrating on civil construction, he considers transportation, shipbuilding, waterways and water supply, ornamental fountains, windmills and pumps, epitomizing their state on the eve of industrial revolution » (Bibliotheca mechanica, pp. 29-30). Bernard Forest de Bélidor (1697-1761) fut associé jusqu'en 1718 à l'entreprise de mesure du méridien de Paris par Jacques Cassini et Philippe de La Hire, avant d'obtenir, par la protection du Régent, le poste de professeur de mathématiques à l'école d'artillerie de La Fère. Il participa à la guerre de Succession d'Autriche (1740-1748) et s'installa ensuite à Paris, où il fut nommé associé libre de l'Académie des sciences (1756). Il publia plusieurs manuels scientifiques, dont deux lui valurent la célébrité : La Science des ingénieurs (1729) et la présente Architecture hydraulique. Provenance : Savalette de Buchelay (vignettes ex-libris armoriées), famille qui compta deux riches fermiers-généraux,
Mes ordres d'achat