BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas Boileau, dit).

Lot 83
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
OEuvres [...] Avec des éclaircissemens historiques donnez par lui-même. A La Haye, chez Pierre De Hondt (premier vol.), chez François Changuion (second vol.), 1729. 2 volumes in-folio, (2)-xviii-(4)-450 + (4)-vii-(1)-370-(20, la dernière blanche) pp., maroquin rouge, dos à nerfs ornés de motifs géométriques, triple filet doré avec fleurons d'angles dorés encadrant les plats, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, défauts usuels avec petites épidermures (reliure vers 1800). Réimpression de l'édition de 1708-1718 avec planches et vignettes regravées ou modifiées sous la direction de l'artiste, et en nombre différent. Illustration gravée sur cuivre d'après Bernard Picart. Hors texte : frontispice, portrait dépliant (seule planche d'après un artiste différent de Picart), 7 planches dont un titre illustrant « Le Lutrin ». 33 vignettes dans le texte. Exemplaire sur grand papier en maroquin ancien.
Mes ordres d'achat