HISTORIOGRAPHIE. - Ensemble de 16 volumes... - Lot 87 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 87
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
HISTORIOGRAPHIE. - Ensemble de 16 volumes reliés de formats divers, xviie-xviiie siècles, concernant la Bourgogne ou écrits par des auteurs bourguignons. [Dettey (Abbé)]. Vie de M. de Caylus, évêque d'Auxerre. A Amsterdam, chez Arkstée & Merkus, 1765. 2 volumes in-12. - Garreau (Antoine). Description du gouvernement de Bourgogne, suivant ses principales divisions temporelles, ecclésiastiques, militaires & civiles. Avec un abrégé de l'histoire de la Province, & une description particulière de chaque pays, villes & bourgs qui en dépendent. A Dijon, chez A. de Fay, 1717. Petit in-8. - Lebeuf (Jean). Dissertations sur l'histoire ecclésiastique et civile de Paris, suivies de plusieurs éclaircissemens sur l'histoire de France. A Paris, chez Lambert & Durand, 1739-1743. 3 volumes in-12, maroquin rouge signé de Petit. Planches gravées sur cuivre hors texte. Le célèbre historien était chanoine d'Auxerre. - Lebeuf (Jean). Mémoires concernant l'histoire ecclésiastique et civile d'Auxerre. A Paris, chez Durand, 1743. 2 volumes in-4, 5 cartes et plans gravés sur cuivre hors texte dont 4 dépliants. - Lebeuf (Jean). Recueil de divers écrits pour servir d'éclaircissemens à l'histoire de France. A Paris, chez Jacques Barois fils, 1738. 2 volumes in-12. Planches gravées sur cuivre hors texte. - Recueil de pièces d'antiquités sur la ville d'Auxerre. A Auxerre, chez F. Fournier, 1776. In-12. Ouvrage parfois attribué à l'abbé Lebeuf ou au chanoine Potel. - Viole (Georges). La Vie, les vertus, et les miracles du grand saint Germain evesque d'Aucerre. A Paris, chez Jean Billaine, 1656. In-4. - Etc.
Mes ordres d'achat