JANSÉNISME ET AFFAIRES RELIGIEUSES. - Ensemble... - Lot 88 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 88
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 530EUR
JANSÉNISME ET AFFAIRES RELIGIEUSES. - Ensemble de 10 volumes reliés de fomats divers, xviiie siècle. La Dévotion au coeur de Jésus, recueil d'instructions et de prières, pour l'association du Coeur de Jésus, chez les religieuses de la Visitation d'Auxerre. A Auxerre, chez François Fournier, 1757. In-12. - Luynes (Paul d'Albert de Luynes). Instruction pastorale [...] contre la doctrine des incrédules ; & portant condamnation du livre intitulé : Système de la nature [du baron d'Holbach, paru en 1770]. A Sens, chez Tarbé, et à Paris, chez Despilly, 1771. In-12. - [Mahy (Abbé)]. La Comédie contraire aux principes de la morale chrétienne. A Auxerre, de l'imprimerie de F. Fournier, 1754. In-12. - [Vidal (Pierre)]. Lettres critiques dans lesquelles on fait voir le peu de solidité des preuves, apportées par ceux, qui poursuivent la vérification des prétendues reliques de saint Germain évêque d'Auxerre. [Auxerre], s.n., 1752-1753. Recueil comprenant les trois premières lettres ; trois autres parurent encore. - Important recueil factice de pièces polémiques, 1731-1733, par l'archevêque de Sens Languet de Gergy, l'évêque d'Auxerre de Caylus, l'évêque de Troyes Bossuet (neveu du grand prélat), divers curés bourguignons, etc. - Important recueil factices de pièces concernant la bulle Unigenitus, 1718-1726 : textes de l'évêque de Soissons Languet de Gergy, futur archevêque de Sens, avec plusieurs réponses et critiques. - Etc. On joint quelques pièces imprimées, en ff.
Mes ordres d'achat