CENDRARS (Blaise).

Lot 97
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 500EUR
CENDRARS (Blaise).
Le Panama ou les Aventures de mes sept oncles. Poème. Paris, Éditions de la Sirène, 1918. In-4, (20) ff., broché, couverture détachée et salie avec petits accrocs. Édition originale, un des 50 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches à la forme (après 4 chine), celui-ci signépar l'auteur. (Fouché, La Sirène, n° 10). Vignette de Raoul Dufy sur la couverture supérieure, couverture inférieure illustrée en couleurs, plusieurs reproductions en noir d'itinéraires ferroviaires dans le texte. Provenance : Ex-libris Marcel Bekus (estampille au bas de la p. de justification).
Mes ordres d'achat