Charivari (Le). Paris, imprimerie d'Auffray,... - Lot 98 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 98
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Charivari (Le). Paris, imprimerie d'Auffray, 1er décembre 1832-31 mars 1833 (n°1 à 121, chiffrés 1 à 66, 66 à 81 et 83 à 121), 1er juillet-30 septembre 1833 (n° 213 à 249, 258 à 270, 217 à 221, 276, 277, 270 à 303), avec le prospectus illustré. 2 volumes petit in-folio, demi-reliures dépareillées et usagées de l'époque tomées 1 et 3, rousseurs, mouillures, la planche de la livraison n° 99 manque. Recueil comprenant la tête de collection du célèbre périodique satirique publié par Charles Philippon. Chaque numéro comprend une grande planche lithographiée à pleine page par différents artistes dont Daumier, Gavarni, Pigal et Traviès.
Mes ordres d'achat