Atelier de Louis-Michel van LOO (Toulon, 1707 - Paris, 1771)

Lot 68
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Portrait de François-Joachim-Bernard Potier, Duc de Gesvres, Marquis de Fontenay, en habit de l'Ordre du Saint-Esprit (1692-1757) Premier Gentilhomme de la Chambre du Roi (1717), Chevalier de l'Ordre du Saint Esprit (1728), Gouverneur de Paris (1739). Huile sur toile, rentoilée. 55 x 39,5 cm OEuvres en rapport : La gravure de G.E. Petit d'après Louis-Michel van Loo (1735). Une autre version d'atelier est conservée au Musée de Blérancourt.
Mes ordres d'achat