Atelier de Pierre GOBERT (Fontainebleau, 1662 - Paris, 1744)

Lot 75
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 15 500EUR
Portrait présumé de Mademoiselle de Charolaix (1695-1758) "pinçant de la guitare" Huile sur toile. (Accidents, restaurations). 157 x 121 cm OEuvre en rapport : Le tableau conservé au Musée de Tours (vue jusqu'aux genoux). Bibliographie : S. Join-Lambert, Peintures Françaises du XVIIIe siècle. Musée des Beaux-Arts de Tours, Château d'Azay-le-Ferron, 2008, exemplaire cité page 150.
Mes ordres d'achat