Cabinet en noyer à décor marqueté de têtes... - Lot 94 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 94
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Cabinet en noyer à décor marqueté de têtes feuillagées, vases et feuillages dans des moulures ondées en bois noirci. Façade à ressaut ouvrant à deux piles de quatre tiroirs en simulant huit autour d'une niche centrale à quatre colonnes torsadées et fronton brisé ouvrant à trois tiroirs et quatre tiroirs secrets. Couronnement à balustrade et vases cannelés. Pieds galettes. XVIIe siècle. Il repose sur une table à plateau marqueté. Piètement oblique tourné et entretoise sinueuse en fer forgé. Espagne, en partie du XVIIIe siècle. Hauteur : 107 cm - Largeur : 124 cm Profondeur : 42,5 cm
Mes ordres d'achat