Commode à façade galbée en marqueterie de... - Lot 100 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 100
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 300EUR
Commode à façade galbée en marqueterie de bois de violette ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs. Montants arrondis et traverses à cannelures foncées de laiton. Poignées tombantes à marmousets et entrées de serrures en bronze verni. Dessus de marbre rouge veiné de Belgique. (Fracturé). Époque Régence. (Accidents et manques au placage). Inscription du XVIIIe siècle sur le plateau : "Mr l'abbé Hocquard". Hauteur : 84 cm - Largeur : 130 cm - Profondeur : 64 cm
Mes ordres d'achat