Pendule en bronze doré, le mouvement surmonté... - Lot 440 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 440
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Pendule en bronze doré, le mouvement surmonté d'un trophée de musique et encadré de deux amours musiciens en bronze laqué. Cadran émail à quantièmes du mois et platine du mouvement signés Lacan à Paris. Suspension à fil. Socle à six pieds toupie marqué "Thomire". Fin du XVIIIe siècle. Hauteur : 42,5 cm Largeur : 35 cm Henri-Charles Lacan, horloger juré en 1773. Le bronzier est probablement Louis Thomire (1757-1838), ciseleur, cousin germain et collaborateur de Pierre- Philippe Thomire.
Mes ordres d'achat