Pendule en bronze doré et marbre blanc ornée... - Lot 442 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 442
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Pendule en bronze doré et marbre blanc ornée d'une jeune femme tenant à une coupe. Mouvement surmonté d'un panier de raisins et accosté d'un brasero. Base ornée de frises de feuilles d'eau, rang de perles et angelots dans des rinceaux. Six pieds toupie. Cadran émail à quantièmes du mois signé LF Laguesse à Liège. Suspension modifiée à brocot. Fin du XVIIIe siècle. (Très petits accidents et manques). Hauteur : 42 cm - Largeur : 40,5 cm - Profondeur : 16 cm
Mes ordres d'achat