ENSEMBLE comprenant deux robes de petites... - Lot 16 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 16
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
ENSEMBLE comprenant deux robes de petites filles, l'une en fil blanc à petits plis plats rehaussés de bandes de dentelles façon milan rebrodée de rose en relief, ras du cou, effet de taille haute sur quatre plis creux donnant l'ampleur du vêtement, petites manches ballon ; la seconde en fil blanc à large collerette brodée de plumetis et de frises fleuries et feuillagées, bas de la robe à trois plis plats et motifs reprenant le décor de la collerette ; nous y joignons deux maillots de dessous en fil blanc. (En l'état). Début du XXe siècle. Provenance : - collection Paul et Denise Poiret ; - collection Colin Poiret ; - resté dans sa descendance.
Mes ordres d'achat