DESSUS DE LIT en linon blanc brodé d'un semis... - Lot 17 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 17
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 220EUR
DESSUS DE LIT en linon blanc brodé d'un semis de fleurs au point de chaînette, les pistils réalisés au fil tiré dans un encadrement arrondi sur l'un des côtés d'une large frise de fleurs et feuillages. Deux côtés ornés de volants à petits plis. Fin du XIXe siècle. (Reprises et une pièce de tissu rapporté). 275 x 258 cm Provenance : - collection Paul et Denise Poiret ; - collection Colin Poiret ; - resté dans sa descendance.
Mes ordres d'achat