Paul POIRET, circa 1911

Lot 38
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Paul POIRET, circa 1911
JUPE longue réalisée dans une soie brochée or sur fond écru rehaussée d'un galon tissé de fils or et rebrodée de paillettes, surmontant une frise à motifs géométriques et un galon frangé, nous y joignons UN BUSTIER baleiné en soie tissée métallisée or et une étole en gazar de soie brochée de même couleur à motifs de boteh donnant un effet de rayures et de franges. Sans griffe. (Usures, trous, oxydation). Provenance : garde-robe personnelle de Denise Boulet-Poiret ; collection Colin Poiret ; restée dans sa descendance.
Mes ordres d'achat