TRAVAIL PERSAN de la fin du XIXe siècle

Lot 39
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
GILET de cour en soie corail brochée à motif répété de bouquet de fleurs, encolure en "V" gansée d'une passementerie à fond or rehaussée de soutaches, sans manches avec épaulettes rapportées, découpes sur les hanches par application de la passementerie. (Usures, taches). Provenance : collection Paul et Denise Poiret ; collection Colin Poiret ; resté dans sa descendance. Les quatre éléments ci-dessus mentionnés proviendraient de costumes réalisés pour les célèbres fêtes données par Paul et Denise Poiret.
Mes ordres d'achat