Paul POIRET, circa 1911

Lot 44
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 23 000EUR
Paul POIRET, circa 1911
Modèle LAVALLIERE ROBE en satin fuchsia doublée de soie bleu roi, effet de plastron par une broderie de tubes de cristal translucide soulignant également l'encolure, blouse souple par un coulissé caché sous une ceinture drapée boutonnée, manches trois-quarts fendues, jupe fendue d'un côté et bas de la robe laissant apparaître la soie bleue ; se porte avec un bandeau de soie bleue frangé de petits tubes de verre à l'identique de la robe et finissant par un bouton. Sans griffe. (Usures, taches, manques). Le modèle Lavallière était proposé en trois coloris différents : fuchsia et bleu roi, ivoire et violet, noir et vert gazon. Provenance : - garde-robe personnelle de Denise Boulet-Poiret ; - collection Colin Poiret ; - restée dans sa descendance. Exposition : 1974, Paris, Musée Jacquemart-André, Poiret le magnifique, modèle dans un autre coloris présenté sous le n° 71. Bibliographie : - Palmer White, Poiret, Studio Vista, London, 1973, photo d'archive reproduite p. 80. - Yvonne Deslandres, Poiret, éditions du Regard, 1986, modèle satin ivoire et violet reproduit p. 138. Vente : 10-11 mai 2005, Paris, Hôtel Drouot, Piasa, La création en liberté, univers de Paul et Denise Poiret, 1905-1928, modèle satin noir et vert gazon vendu sous le n° 531.
Mes ordres d'achat