Paul POIRET, circa 1912

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 300EUR
Paul POIRET, circa 1912
ROBE d'inspiration ethnique en gaze tissée blanche à motif de branchages feuillagés et rayures alternées, petit col châle à finition frangée sur échancrure, coupe géométrique avec ouverture des emmanchures dans les coutures de côté, fentes au bas de la robe avec rappel des franges. Sans griffe. (Reprises, petites usures). Provenance : - garde-robe personnelle de Denise Boulet-Poiret ; - collection Colin Poiret ; - restée dans sa descendance.
Mes ordres d'achat