PERUGIA pour Paul POIRET, circa 1922

Lot 54
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 9 000EUR
PAIRE DE SOULIERS à talon bottine en ottoman gris, empeigne montante, recouverte de tapisserie d'Aubusson dans le goût du XVIIIe siècle à fond ivoire. Griffe au tampon sur la première semelle de propreté. Provenance : garde-robe personnelle de Denise Boulet-Poiret ; collection Colin Poiret ; restée dans sa descendance. Bibliographie : Yvonne Deslandres, Poiret, éditions du Regard, 1986, modèle reproduit p. 226. Vente : 10-11 mai 2005, Paris, Hôtel Drouot, Piasa, La création en liberté, univers de Paul et Denise Poiret, 1905-1928, modèle similaire vendu sous le n° 66.
Mes ordres d'achat