Paul POIRET, circa 1910

Lot 57
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Paul POIRET, circa 1910
MANTEAU caftan en velours marron gansé de soutaches or, argent, encolure ronde, manches trois-quarts avec découpes arrondies laissant apercevoir une bande de soie damassée fuchsia galonnée d'une passementerie jaune, devant du vêtement agrémenté de chaque côté de galons superposés métallisés or à finition brandebourgs ; doublure de soie or avec reprises sur les parementures intérieures de la soie damassée fuchsia dont les angles sont rehaussés de découpes bordées de soutaches et de galons d'après l'atelier Martine. Sans griffe. (Petits manques). Il s'agit probablement, comme en avait l'habitude Paul Poiret, d'un caftan oriental rapporté de l'un de ses nombreux voyages, sur lequel il serait intervenu pour en modifier quelque peu l'apparence originale. Provenance : - garde-robe personnelle de Denise Boulet-Poiret ; - collection Colin Poiret ; - resté dans sa descendance.
Mes ordres d'achat