Paul POIRET, circa 1905/1906

Lot 65
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 300EUR
Paul POIRET, circa 1905/1906
Modèle EVEQUE ROBE en toile de laine violet, haut à bretelles sur décolletés arrondis agrémenté devant d'un bouton émaillé noir et or, effet de taille haute, jupe longue à plis plats cousus s'ouvrant à partir des petites hanches. Sans griffe. Nom du modèle et date portés à l'encre sur une pièce de soie cousue dans le bas intérieur de la robe. (État de document). LEOPOLD pour Paul POIRET, circa 1905/1906 PAIRE DE SOULIERS à talon bottine entièrement recouverte de soie violette, empeigne rehaussée d'un noeud plat. Griffe au tampon or sur la première semelle de propreté. (État de document). Provenance : - garde-robe personnelle de Denise Boulet-Poiret ; - collection Colin Poiret ; - restée dans sa descendance.
Mes ordres d'achat