Paul POIRET, circa 1912

Lot 71
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 31 000EUR
Paul POIRET, circa 1912
Modèle MOSCOVITE VESTE de type cocher russe en duvetine verte, forme cache-coeur, gansée d'un galon de soie bleue à motif floral rouge, vert, encolure en "V", boutonnage asymétrique par un bouton de passementerie, manches longues raglan, soutache noire et or rehaussée de passementerie depuis le milieu, col finissant en boutonnière. Doublure de soie imprimée à motif de bouquet fleuri sur fond vert d'après un dessin de l'atelier Martine. (Reproduite en page 2 de couverture). Sans griffe. Nom du modèle et date portés à l'encre par Denise Poiret sur une pièce de soie cousue sur la doublure au niveau de l'épaule droite. (Usures, trous). Provenance : - garde-robe personnelle de Denise Boulet-Poiret ; - collection Colin Poiret ; - restée dans sa descendance. Bibliographie : - Palmer White, Poiret, Studio Vista, Mondon, 1973, document d'archive reproduit p. 77. - Yvonne Deslandres, Poiret, édition du Regard, 1986, modèle et photographie représentant Denise Boulet-Poiret portant le modèle, reproduits pp. 142 et 143.
Mes ordres d'achat