Paul POIRET, circa 1920

Lot 77
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 800EUR
Paul POIRET, circa 1920
ROBE DE FILLETTE en gaze de coton vert rebrodée de pastilles au fil d'or à bordures tissées de rinceaux également or sur fond vert, petits décolletés en pointe croisée sur effet de taille haute froncée donnant l'ampleur de la jupe, petites manches en gaze unie d'un autre vert finissant par un galon métallisé vieil or. Sans griffe. (Accidents aux manches). Provenance : - garde-robe de l'une des filles de Paul et Denise Poiret ; - collection Denise Boulet-Poiret ; collection Colin Poiret ; - restée dans sa descendance.
Mes ordres d'achat