Paul POIRET, circa 1912

Lot 85
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Paul POIRET, circa 1912
ROBE en toile de lin écrue, ras-du-cou à petit col pointu souligné de smocks fermé par un petit bouton sur une profonde échancrure rehaussée de filets tirés et de broderies florales, emmanchure chauve-souris avec rappel de broderie et de dentelle, poignets ouverts resserrés sur smocks, fentes de chaque côté. Sans griffe. (Taches, accidents, reprises). Robe réalisée à partir d'un vêtement d'Europe de l'Est sur lequel le couturier est intervenu. Provenance : - garde-robe personnelle de Denise Boulet-Poiret ; - collection Colin Poiret ; - restée dans sa descendance.
Mes ordres d'achat