Paul POIRET, circa 1924

Lot 90
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Paul POIRET, circa 1924
Modèle MARRAKECH ROBE DU SOIR en soie écrue à encolure bateau sur petite échancrure, sans manches, rebrodée de lamelles métallisées argent, broderie réalisée par le brodeur Rébé, formant un important plastron arrondi entouré de motifs fleuris et géométriques ; jupe à partir des petites hanches à effet de bandes superposées par la même broderie métallique rehaussée de bandes tressées. Bas de la robe en velours noir agrémenté sur le devant d'une bande de chinchilla. Griffe blanche, graphisme noir précédé du sigle. Bolduc sous la griffe portant la mention manuscrite à l'encre Mme Poiret, n° 62.874. Nom du modèle et date portés à l'encre par Denise Poiret sur une pièce de soie cousue à l'intérieur de l'ourlet. (Accidents, soie fragilisée). Provenance : - garde-robe personnelle de Denise Boulet-Poiret ; - collection Colin Poiret ; - restée dans sa descendance. Bibliographie : Yvonne Deslandres, Poiret, éditions du Regard, 1986, modèle reproduit p. 186. Exposition : 8 novembre 2007 - 20 avril 2008, Paris, Musée de la Mode et du Textile, Christian Lacroix, Histoires de Modes, un modèle similaire appartenant aux Arts Décoratifs, collections de l'UFAC, est présenté.
Mes ordres d'achat