Paul POIRET, circa 1919

Lot 99
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Paul POIRET, circa 1919
Modèle BALLERINE ROBE DE BAL, haut bustier en velours noir orné d'un tuyauté d'organdi blanc agrémenté de deux motifs en fils métallisés dorés, finition à la taille de petits panneaux volants retombant sur une jupe de tulle écru pailleté or sur un fond de taffetas rose, petites hanches soulignées de crin à l'intérieur. Se porte avec une couronne recouverte de tulle noir sur fond or agrémentée de plumes de marabout multicolores. Griffe blanche, graphisme noir précédé du sigle. Nom du modèle et date portés à l'encre sur une pièce de soie cousue dans le bas intérieur de la robe. (Trous, accidents, taches). Provenance : - garde-robe personnelle de Denise Boulet-Poiret ; - collection Colin Poiret ; - restée dans sa descendance.
Mes ordres d'achat