CHARLES QUINT

Lot 6
Estimation :
5000 - 6000 EUR
CHARLES QUINT
Lettre signée « yo el rey », adressée au duc d'Arcos. Valladolid, 21 mai 1527. 2/3 p. in-folio, adresse au verso, petites galeries de vers marginales avec traces anciennes de restauration sans atteinte au texte. CHARLES QUINT ANNONCE LA NAISSANCE DE SON FILS LE FUTUR PHILIPPE II D'ESPAGNE. « ... ha plazido a Nuestro Señor de alumbrar a la sereníssima emperatriz y reyna nuestra muy cara & muy amada muger, parió oi martes xxi del presente un fijo... » Roi de Castille et d'Aragon depuis 1516, empereur depuis 1519-1520, Charles Quint avait achevé de réprimer l'opposition intérieure en Espagne, et se trouvait à la tête d'un vaste empire dans les Pays-Bas, en Italie, en Afrique du Nord et en Amérique. L'UN DES ACTEURS MAJEURS DE LA RECONQUISTA, LE DUC D'ARCOS Rodrigo Ponce de León y Ponce de León (1488-1530) dirigea les opérations d'envergure menées contre les Mauresques par Ferdinand d'Aragon et Isabelle de Castille, laquelle lui concéda pour service rendu le titre de duc.
Mes ordres d'achat