FRANC-MAÇONNERIE. - Important ensemble d'environ... - Lot 15 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 15
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 12 500EUR
FRANC-MAÇONNERIE. - Important ensemble d'environ 200 manuscrits, lettres, imprimés et documents, XVIIIe siècle. ARCHIVES TRÈS INTÉRESSANTES POUR L'HISTOIRE DE L'ART ROYAL. Elles proviennent essentiellement de la R. L. des Amis réunis à l'Orient de Paris. Cette Loge travaillait sur le système de Maçonnerie philosophique des Philalèthes, se concentrant sur les Grades de caractère alchimique, théosophique, théurgique ou magique. Les Philalèthes équipèrent la loge des Amis Réunis de salles de sciences physiques, où, d'après Thory et Bord, ils pratiquèrent l'alchimie. D'autres documents proviennent de Loges de province. - MANUSCRITS : « Catalogue des livres imprimés. Khunrath, Paracelse... » - « État des pièces remises à l'appui du tableau chronologique et historique des chefs d'ordre maçonniques en France légaux et illégaux... » - « Manuscrits précieux... ou l'explication des Poëmes hermétiques... » - « L'Harmonie du monde ou il est traitté de Dieu et de la nature essence... » - « Lettre circulaire de M. Auguste Mordenskjold surintendant des mines du Roi de Suède aux Membres de l'Église de la Nouvelle Jérusalem sur la Pierre philosophale et la médecine universelle. » - « Abrégé des Termes de plusieurs philosophes, et l'explication de leurs paraboles, sur la Pierre des Sages. » - « Extrait du rapport du Prof. Woog à Leipsig sur ce qui s'est passé avec l'Imposteur Johnson et la Stricte Observance, avec des remarques. » - « Règlement de l'observation et des Règlements... » (important cahier grand in-folio signé à la fin par tous les Officiers). - « De la Qualité des Signes du Zodiaque... » - « Version latine du Pymandre d'Hermès Trismégiste... » - « Paraphrase du Cantique des Cantiques... » - « Astrologiæ nova methodus Francisci Alloei Arabis christiani. » - « Théorie pratique de l'oeuvre hermétique... » - « Réflexions du docteur en Théologie chrétien Auguste Crusius... » - LETTRES ayant trait à la vie des Loges maçonniques, comptes-rendus de Convents et d'Assemblées. - ST
Mes ordres d'achat