[LAMENNAIS (Félicité Robert de)]

Lot 30
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Manuscrit autographe concernant le journaliste et homme politique anglais Joseph Addison. 98 pp. in-4, rares déchirures marginales. AU COEUR DE LA RÉFLEXION DE LAMENNAIS : CONCILIER FOI ET RAISON. Manuscrit comprenant une étude sur Addison (pp. 1-15) et la traduction française de plusieurs discours philosophiques sur la religion extraits de la revue d'Addison et Steele The Spectator, la plupart d'Addison. Le classement comprend trois parties, la quatrième étant restée inachevée. « Préface de l'éditeur. Le caractère de M. Addison, et le mérite de ses ouvrages, sont trop connus pour avoir besoin de recommandation... ce qui fait leur principal lustre, c'est le zèle ardent de l'auteur pour la Religion et la vertu, contre le libertinage et l'impiété... NOS MODERNES SCEPTIQUES ONT TOUS DE GRANDES PRÉTENTIONS AU RAISONNEMENT ET À LA PHILOSOPHIE, ET ILS VOUDRAIENT PERSUADER QUE QUICONQUE POSSÈDE CES DEUX CHOSES, NE SAURAIT CROIRE À LA VÉRITÉ DU CHRISTIANISME. Mais malheureusement pour eux et pour leur cause, il se trouve que les hommes universellement reconnus pour les meilleurs raisonneurs et les plus grands philosophes de leur siècle, ont aussi été les plus fermes croyants. Parmi les laïques nous citerons Mrs Bayle, Locke, Newton et Addison, qu'on peut, je crois, sans trop de présomption comparer pour la force d'esprit aux plus célèbres incrédules de nos jours... » L'écrivain et homme d'État anglais Joseph Addison (1672-1719) est connu pour avoir fondé avec Richard Steele plusieurs périodiques diffusés dans l'Europe entière dont The Spectator en 1711. Auteur de tragédies, pamphlets politiques et poèmes historiques, il entreprit pendant sa retraite une Défense de la religion chrétienne qu'il ne put achever. L'un de ses mérites est d'avoir contribué à faire apprécier le génie de Milton, méconnu jusque là.
Mes ordres d'achat