LOUIS XIV

Lot 34
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 16 000EUR
LOUIS XIV
Apostille autographe signée « Louis » (Marly, 8 juillet 1711, une trentaine de mots) sur une lettre autographe signée à lui adressée par le secrétaire d'État le comte de PONTCHARTRAIN (Paris, 8 juillet 1711, 2 pp. in-4). IMPORTANT DOCUMENT ILLUSTRANT L'EXERCICE DU POUVOIR PAR LE ROI-SOLEIL. « J'ay l'honneur d'envoyer à Votre Majesté une lettre de M. le procureur général que j'ay reçu en chemin en venant icy avec mon père. Votre Majesté y verra l'arrest que le Parlement a rendu contre LES TROIS SOLDATS AUX GARDES QUE VOTRE MAJESTÉ FIT DERNIEREMENT ARRESTER À MARLY. UN DE CES SOLDATS ET LE FILS D'UN SCULPTEUR DE PARIS ÂGÉ DE DIX-SEPT ANS DOIVENT ESTRE DEMAIN EXECUTÉS à moins que Votre Majesté n'en ordone autrement. En pareil cas il ne m'est pas permis de vous rien proposer et je n'ay qu'à attendre vos ordres et les exécuter. Votre Majesté peut mesme ne pas me répondre à cet article si Elle veut. » LE ROI A INSCRIT EN MARGE DE SA MAIN : « JE NE SAUROIS DONNER GRÂCE POUR LES DUELS ». « L'ASSEMBLÉE DU CLERGÉ SUPLIE TRÈS HUMBLEMENT VOTRE MAJESTÉ DE VOULOIR BIEN REMETTRE LA HARANGUE DE CLOSTURE À DIMANCHE. Ils assurent qu'ils ont besoin de tout ce temps-là pour finir. Je croy que Votre Majesté voudra bien l'agréer d'autant plus que cela ne dérange rien de l'essentiel de Votre service et que LE CONTRACT SERA SIGNÉ LUNDY. C'EST L'ESSENTIEL. » LE ROI A INSCRIT EN MARGE DE SA MAIN : « Je l'aime autant dimanche que lundy ». L'Assemblée demande si la harangue ne sera pas à deux heures & demie et si Votre Majesté ne leur permetra pas d'avoir l'honeur de Vous faire leur cour dès le matin ... » LE ROI A INSCRIT EN MARGE DE SA MAIN : « À 2 HEURES ET DEMIE. ILS PEUVENT VENIR DES LE MATIN. » Le pouvoir royal avait essayé tout au long du XVIIe siècle de mettre fin à la pratique des duels à laquelle tenait fortement la noblesse comme un privilège de classe. De nombreuses interdictions furent édictées (dont encore une déclaration royale du 28 octobre 1711), mais c'est l'intransigeance de
Mes ordres d'achat