[MALLARMÉ]. - VOLLARD (Ambroise)

Lot 35
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 5 500EUR
2 lettres autographes signées à Stéphane MALLARMÉ. 1896-1897. UN COUP DE DÉS ET HÉRODIADE, DERNIERS PROJETS DE MALLARMÉ ET PREMIERS DE VOLLARD. Un coup de dés jamais n'abolira le hasard parut d'abord en mai 1897 dans la revue Cosmopolis, présenté en note par la rédaction comme une « oeuvre d'un caractère entièrement nouveau ». Cependant mallarmé considérait cette publication imparfaite dans sa forme comme une « demi-mesure » insatisfaisante et s'occupa aussitôt de réaliser avec Ambroise Vollard ce qui devait être l'édition définitive de son « grand oeuvre », illustrée de lithographies d'Odilon Redon. Malgré les nombreuses épreuves de l'imprimerie Didot, elle ne parut jamais, pour d'obscures raisons. Mallarmé mourut le 9 septembre 1898 et ce n'est qu'en 1914 que le Coup de dés fut publié sous sa forme définitive, sans illustrations. Quant à Hérodiade, le poète n'eut pas le temps d'achever son texte avant de mourir, rendant l'édition illustrée par Vuillard impossible. - Paris, 14 décembre 1896. « J'AVAIS TÉMOIGNÉ À Mr REDON LE TRÈS GRAND DÉSIR QUE J'AI D'ÉDITER QUELQUE CHOSE DE VOUS AVEC DES ILLUSTRATIONS DE LUI. Mr REDON M'A REMPLI DE JOIE EN ME DISANT QUE VOUS N'Y ÉTIEZ PAS OPPOSÉ. Je serai donc très aise si je pouvais vous voir à ce sujet, soit que vous vouliez bien me donner un rendez-vous, - le seul moment où je serais libre dans ce cas serait le soir après dîner - soit que vous me fassiez l'honneur de visiter mon exposition de Van Gogh. Je suis forcé tous ces jours-ci jusqu'à samedi prochain de m'absenter toutes les après-midi. Je tiens cependant à vous dire dès maintenant que JE SERAIS DISPOSÉ À FAIRE POUR CE LIVRE TOUS LES FRAIS NÉCESSAIRES POUR AVOIR LA PLUS BELLE ÉDITION DU MONDE, la question à traiter serait celle de vos honoraires - excusez ce terme de marchand - et puis ceci que JE TIENDRAIS ESSENTIELLEMENT À CE QUE MON NOM FIGURE SEUL COMME ÉDITEUR, ce qui vous obligerait à réserver vis-à-vis de votre éditeur le droit d'édition illustrée... P.S. : il s'a
Mes ordres d'achat