MANET (Édouard)

Lot 36
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 900EUR
MANET (Édouard)
Carte autographe signée à l'imprimeur-lithographe Joseph Lemercier. Paris, 3 juillet 1873. 1. p. in-16, adresse au verso avec petites traces de colle. MANET LITHOGRAPHE. « Je vous prie de m'envoyer cinq pierres lithographiques 55/43... » Dans ce format-là et vers cette date-là, Manet a pu travailler à ses lithographies Guerre civile (datée 1871 mais reportée sur pierre vers 1873 et tirée en 1874 chez Lemercier) ou peut-être Polichinelle (caricature de MacMahon élu en mai 1873, tirée en juin 1874 chez Lemercier).
Mes ordres d'achat