MICHEL (Clémence Louise, dite Louise)

Lot 38
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Lettre autographe signée à Félix Voisin. Presqu'île Ducos [Nouvelle-Calédonie], 3 mai 1878. 2/3 p. in-12. VIOLENTE MALÉDICTION VENGERESSE DE LA VIERGE ROUGE ADRESSÉE AUX VAINQUEURS DE LA COMMUNE. « AUX ASSASSINS DU 28 NOVEMBRE 1871. Messieurs, ceux qui comme nous ont vu crouler l'Empire sous le poids effrayant de ses fautes et de ses crimes peuvent vous voir crouler sous le même poids. La mort et l'exil saluent votre chute et le glorieux avènement de la République égalitaire. Soyez maudits assassins... » UNE ACTION EN SOUVENIR DE SON AMI THÉOPHILE FERRÉ. Le 28 novembre 1871 avaient été fusillés plusieurs communards, condamnés par les conseils de guerre et la « commission des grâces ». Parmi ces communards figurait Théophile Ferré, le grand ami dont la disparition laisserait Louise Michel inconsolable et imperméable au pardon, tandis que parmi les quinze membres de la « commission des grâces » siégeait Félix Voisin. Ce dernier, député à l'Assemblée nationale (1871 à 1876) puis préfet de police (1877-1877), venait de perdre en décembre 1877 sa préfecture à la suite de la défaite des royalistes et conservateurs aux législatves d'octobre 1877. LA « VIERGE ROUGE » EN DÉPORTATION : condamnée après la Commune à la déportation à vie dans une enceinte fortifiée (décembre 1871), Louise Michel attendit vingt mois en prison d'être envoyée en Nouvelle- Calédonie où elle parvint en décembre 1873. Elle bénéficierait de l'amnistie de décembre 1879, et rentrerait en France en 1880. SES LETTRES DE NOUVELLE-CALÉDONIE SONT RARES : de la correspondance que Louise Michel a pu faire sortir de Nouvelle-Calédonie, peu d'exemples ont été retrouvés. Les conditions d'échanges étaient en effet compliquées en raison de la censure, de l'interdiction de correspondre directement avec la famille, et du temps d'acheminement.
Mes ordres d'achat