MIRÓ (Joan)

Lot 39
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
MIRÓ (Joan)
Carte autographe signée « Joan Miró » illustrée d'un DESSIN ORIGINAL (40 x 140 mm), adressée à Peter et Hélène Bellew. Fin décembre 1957, d'après les cachets postaux. 1/2 p. in-4 carré, sous une reproduction d'objets en céramique, enveloppe. Voeux de fin d'année. BEAU DESSIN ORIGINAL AUX CRAYONS ROUGE ET BLEU. L'Australien Peter Bellew (1912-1986) fut critique d'art, puis directeur de la section des Arts et Lettres à l'Unesco et co-éditeur de la collection Unesco de l'art mondial. Il avait épousé en premières noces la danseuse et chorégraphe Hélène Kirsowa (1910-1962).
Mes ordres d'achat