MIRÓ (Joan)

Lot 41
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
MIRÓ (Joan)
Ensemble de 3 lettres et pièces, 2 autographes signées et une signée, adressées à Peter et Hélène Bellew. - Carte autographe signée « Joan », contresignée par sa femme Pilar Juncosa. « Palma de Majorque, 21 décembre [...] » d'après le cachet postal. 1 p. in-12, enveloppe. Voeux de fin d'année. - Carte manuscrite signée par une autre personne (probablement le céramiste et ami de Miró Josep Lorens Artigas), contresignée « Miró ». Barcelone, 22 décembre 1950. 1 p. in-12, adresse. Voeux de fin d'année. Au verso, reproduction en couleurs de son tableau intitulé La Lune. - Carton d'invitation imprimé (in-8 étroit oblong) avec ajout autographe signé « Joan » (1 p. in-12 oblong), pour la présentation du livre d'André Breton, Constellations, illustré par Miró et édité par Pierre Matisse, chez Bergruen le 20 janvier 1959. Au verso, illustration par Miró. Enveloppe.
Mes ordres d'achat