REDOUTÉ (Pierre-Joseph)

Lot 45
Estimation :
2800 - 3500 EUR
REDOUTÉ (Pierre-Joseph)
2 pièces, une autographe signée et une signée. - LE PREMIER GRAND TRAVAIL D'ILLUSTRATION BOTANIQUE DE REDOUTÉ : STIRPES NOVÆ : apostille autographe signée, Paris, 26 juin 1792 (2 lignes), sur une pièce autographe antérieure (1/2 p. in- 12 carré). Redouté reconnaît « avoir resuts de monsieur L'Héritier le montant du mémoire cy-desus... ». La pièce, intitulée « Mémoire des plantes enluminées pour monsieur L'Héritier », concerne « le premier fasciculle des Stirpes composée de 11 figures » et le « segond fasciculle composé de 8 figures... deux entièrement peintes... ». BOTANISTE ET GRAND BIBLIOPHILE AMI DE MALESHERBES, CHARLES-LOUIS L'HÉRITIER DE BRUTELLE (1746-1800) occupa des charges publiques dont celle de conseiller à la Cour des Aides à Paris. Passionné d'histoire naturelle, il prit des cours auprès de Jussieu mais adopta ensuite le système linnéen. Il réunit l'une des plus grandes bibliothèques scientifiques d'Europe et un important herbier d'environ 8000 espèces (acheté ensuite par Candolle). C'est Charles-Louis L'Héritier qui, ayant rencontré Redouté en 1784, lui confia sa première commande d'importance avec l'illustration d'une grande partie de son ouvrage Stirpes novæ, paru en 1784-1785 (resté inachevé). - L'OEUVRE LA PLUS CÉLÈBRE DE REDOUTÉ, LES ROSES : pièce signée, Paris, 10 décembre 1821 (1 p. in-4 imprimée avec ajouts manuscrits), reçu pour la souscription de la 23e livraison de l'édition originale.
Mes ordres d'achat