SAINT-EXUPÉRY (Consuelo de)

Lot 49
Estimation :
800 - 1000 EUR
SAINT-EXUPÉRY (Consuelo de)
Lettre autographe signée « votre Consuelo ». S.l.n.d. 2 pp. in-8, détail d'un dessin au pastel bleu sur la seconde page. BELLE LETTRE DE CELLE QUI INSPIRA LA ROSE DU PETIT PRINCE, écrite sans doute dans les premières années suivant la mort de l'aviateur, survenue le 31 juillet 1944. Saint-Exupéry en 1931 épousa l'exubérante artiste et écrivaine salvadorienne Consuelo Suncin Sandoval de Gomez (1901-1979), peu de temps après leur rencontre, et, malgré plusieurs séparations douloureuses, resta fidèle à cette dévorante passion. Après la disparition de son mari, Consuelo continua jusqu'à sa propre mort à lui écrire une lettre d'amour chaque dimanche. « Plein travail. J'aie dans le travail espoir X X X Mes amis de Marseille m'ont offert aide pour frais expositions. Le ciel me protèje. - Je n'oublierai point aussi votre si tendre et amical aide. J'ai honte de ne pas porter moi-même les choses... JE SOUFFRE ENCORE DE SON ABSENCE - TROP. VOUS EMBRASSE... QUAND VOUS VOIS-JE POUR PARLER DE LUI !!! » Joint : 2 doubles portraits photographiques de l'écrivain et de Consuelo.
Mes ordres d'achat