SAINT-JOHN-PERSE (Alexis Léger, dit)

Lot 50
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Lettre autographe signée « Alexis Léger » à Dominique AURY. New York, « 28 mai ». 1 p. in-4. PAULINE RÉAGE (DOMINIQUE AURY), L'AUTEUR D'HISTOIRE D'O, EN DEUIL DE SON PÈRE. « Une lettre de Paris m'apprend incidemment votre deuil. Un mot de vous, sur votre père, me revient à l'oreille. (C'était à ce restaurant où nous avons déjeuné avec Mme Gallimard et PAULHAN). Je sais, pour un être comme vous, tout ce que peut signifier une telle tristesse, et JE SAIS AUSSI TOUT CE QUI SE TAIT LÀ SOUS VOTRE ÉDUCATION ANGLAISE. JE VEUX VOUS DIRE SIMPLEMENT MA PROFONDE SYMPATHIE... »
Mes ordres d'achat