Vase à vin tripode "jue" en corne de rhinocéros... - Lot 39 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 39
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 95 000EUR
Vase à vin tripode "jue" en corne de rhinocéros sculpté de neuf dragons sur fond de svastikas, dont trois dans des médaillons sur un fond de vagues. Les pieds légèrement évasés sont supportés par des têtes de chimères. Chine, XVIIe siècle. (Manques, un pied restauré). Hauteur : 14 cm - Largeur : 16 cm
Mes ordres d'achat