MASQUES de NÔ

Lot 331
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 100EUR
MASQUES de NÔ
Hannya Spectre de femme enragée et démon représentant le diable, inoculant maladies, mort, vices et jalousie. B ois peint de couleur beige brun. Le front plat, l'os du crâne sans peau, les cheveux séparés en une raie médiane, surmontés de deux cornes. Les yeux grands ouverts en métal, les narines larges. La bouche formant un grand sourire démoniaque laissant apparaître des dents noires, le menton et les oreilles pointus. Au revers le cachet de Tashibana Yoshiteru, fils de Yoshimasa, famille Komparu. Période Edo, XVIIIe siècle. (Petits repeints, une corne probablement restaurée). Hauteur : 21 cm - Longueur : 15,5 cm Ce masque fut utilisé entre autres dans les pièces de Nô: Aoi no uye. Dojoji. Kurozuka. Hanjo. Motomezuka. Genzai Shichimen. Adachigahara.
Mes ordres d'achat