Hatachi Amari. (= jeune homme à vingt ans)... - Lot 332 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 332
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 550EUR
Hatachi Amari. (= jeune homme à vingt ans) P roche des masques Yase Otoko. Bois peint de façon mashihada (peau de poire) de couleur brun beige. Le haut front surmonte des yeux en amande, les pupilles cerclés de métaLaveCun regard fixe. Le nez large et plat, la bouche ouverte et tombante découvrant deux rangées de dents noires. Les pommettes hautes. P robablement d'un artiste de l'école de Kodoma. X IXe siècle. (Légers repeints). Hauteur : 20,5 cm - Longueur : 14,8 cm Ce masque fut uniquement utilisé dans la deuxième partie de la pièce de Nô Fujito pour l'apparition d'un jeune pêcheur.
Mes ordres d'achat