Hanakobu Akujo (= vieillard méchant au nez... - Lot 334 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 334
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Hanakobu Akujo (= vieillard méchant au nez gonflé) B ois peint brun clair. Le haut front marqué par des rides horizontales et veines apparentes. Les sourcils froissés laissant apparaître les yeux cerclés de métal. Sur le large nez des gonflements comme une tumeur. La bouche grande ouverte découvrant deux rangées de dents noires et la langue rouge. Les pommettes saillantes forment des rides profondes autour des coins de la bouche. Moustache et barbe en crin noir. Probablement de l'école Toyama. Période Edo, XIXe siècle. (Petit éclat derrière une oreille). Hauteur : 19,5 cm - Longueur : 15,3 cm Ce masque fut utilisé dans les pièces de Nô Oyahsiro. Tama no i. Shirahige (deuxième partie).
Mes ordres d'achat