Précieux porte-mine formant également porte-plume... - Lot 416 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 416
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Précieux porte-mine formant également porte-plume en or ciselé de feuillages, de plusieurs tons et orné de deux cercles de diamants taillés en rose. (Réparations). Paris, 1775-1781 (la plume d'or porte, elle, les poinçons de Paris, 1783-1789). Poids brut : 17 g - Longueur : 10,5 cm (Provient de l'écrin de Madame Louis Cartier).
Mes ordres d'achat