Tabatière rectangulaire en or jaune, émaillée... - Lot 418 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 418
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Tabatière rectangulaire en or jaune, émaillée à toutes faces bleu translucide, dans des encadrements feuillagés. Le couvercle à charnière, appliqué d'un grand émail polychrome allégorique rectangulaire bordé d'or. (Accidents et réparations). Travail probablement Suisse du début du XIXe siècle (vers 1810) portant au couvercle, une marque d'orfèvre incomplète pouvant être rapprochée de celle de Georges Remond. Poids brut : 128 g - Dimensions : 93 x 63 x 18 mm
Mes ordres d'achat