Cadran solaire octogonal en argent gravé,... - Lot 419 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 419
Estimation :
2300 - 2700 EUR
Cadran solaire octogonal en argent gravé, le gnomon figurant un oiseau, le revers marqué de nombreuses latitudes. Porte l'inscription : Butterfield à Paris, XVIII e siècle. (A également été poinçonné durant la période 1819-1838). Poids : 31 g - Longueur : 62 mm Michael Butterfield fût un célèbre cadranier d'origine anglaise (1635-1724), il réalisa ce type de cadran qui fût largement copié tout au long du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat