Poudrier rectangulaire en or jaune "Samodorok"... - Lot 430 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 430
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 2 800EUR
Poudrier rectangulaire en or jaune "Samodorok" 14kt (585 %), le fermoir en or rose orné d'un saphir ovale cabochon serti clos. (Réparations, sans la glace). Travail Russe réalisé à Saint-Pétersbourg, entre 1908 et 1917. Poids brut : 135 g Dimensions : 98 x 63 mm "Samodorok" : préparation d'une surface d'or ou d'argent de façon à lui donner l'aspect d'une pépite brute. Les boîtes avec une finition "Samodorok" furent particulièrement à la mode en Russie, vers 1900.
Mes ordres d'achat