PLaque rectanguLaire bombée aux angles arrondis.... - Lot 12 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 12
Estimation :
500 - 600 EUR
PLaque rectanguLaire bombée aux angles arrondis. Cuivre émaillé blanc sur fond bleunuit, rehauts d'or, manteau de Christ violet. La scène est entourée d'une inscription latine : "Resurrexi et adhuc tecum sum, alleluia ; posuisti super me manum tuam, alleluia". "Je suis ressuscité et je suis encore avec toi, alléluia ; tu as posé ta main sur moi, alléluia". C'est un Introït de la messe de Pâques. Aux angles deux fleurs de lis et deux "chardons" À la base au centre un écu porte un coeur percé d'une flèche, et entouré de larmes. Contreplaque saumonée. (Accidents à l'angle inférieur gauche). Travail peut être anglais d'époque Romantique. 10,8 x 8 cm Présenté dans un écrin.
Mes ordres d'achat